Espace compétitions

Calendrier

April
Saturday 17 April 2021 Ryder Club Le Chambon - Le Puy (au golf du Chambon) / 4 balles meilleure balle  
Sunday 18 April 2021 Ryder Club Le Puy - Le Chambon (au golf du Puy) / Match-play  
May
Sunday 02 May 2021 Trophée des anciens Présidents / Formule : Scramble à 4 "Give & Take"  
Sunday 09 May 2021 Coupe Bel'Ô - Destination Chambon - Vins Marcon / formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Sunday 16 May 2021 Coupe des jardiniers / Formule : Scramble à 3  
Sunday 23 May 2021 Grand Trophée Lion's Club / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le ringer Score

Saturday 29 May 2021 Rencontre Le Chambon - AFIG (assocition française des internationaux golfeurs) / Formule : 4 balles meilleure balle stableford  
Sunday 30 May 2021 Rencontre Le Chambon - AFIG (association française des internationaux golfeurs) / Formule : Scramble à 4 Shot-gun : 9 h 30  
June
Sunday 06 June 2021 Coupe Fraisse Electricité Yssingeaux - Bouchardon TP Saint Agrève / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Saturday 12 June 2021 Eurogolf - Golf Station/ Formule : Scramble à 2 ou Stableford *  

Pas de possibilité de jouer les 2 jours.

Stableford : 1ère tranche horaire - Scramble à 2 : 2ème tranche horaire.

* : comptant pour le Ringer Score

Sunday 13 June 2021 Eurogolf - Golf Station/ Formule : Scramble à 2 ou Stableford *  

Pas de possibilité de jouer les 2 jours.

Stableford : 1ère tranche horaire - Scramble à 2 : 2ème tranche horaire.

* : comptant pour le Ringer Score

Tuesday 15 June 2021 Les Seniors du Mardi - MCC Groupe / Formule Stableford - Shot Gun 9h30 (Parcours libre à partir de 14h30)  
Thursday 17 June 2021 Amicale Féminine / Stableford  
Friday 18 June 2021 Rencontre GAZELEC (shot-gun 9 h - parcours libre à partir de 14h30)  
Thursday 24 June 2021 Interclubs seniors Le Chambon / La Valdaine / Le Gouverneur : Scramble à 2 (parcours libre à partir de 14h30)  
Saturday 26 June 2021 Only Girls / Formule : Scramble à 2  
Sunday 27 June 2021 Coupe Moulinvest / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Tuesday 29 June 2021 Les Seniors du Mardi - TG Auto - Opel / Formule Stableford - Shot Gun 9h30 (Parcours libre à partir de 14h30)  
July
Friday 02 July 2021 Green Team (Parcours fermé jusqu'à 14h30)  
Sunday 04 July 2021 Coupe Boutique Un Air de Campagne - TP Paysage / Formule : Scramble à 2  
Sunday 11 July 2021 Coupe Ravon Automobile - Sabarot / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Wednesday 14 July 2021 Coupe Association Emmanuel pour les enfants de Madagascar / Formule:Scramble à 3  
Sunday 18 July 2021 Coupe La Lunetterie - Boutique La Chouette / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Tuesday 20 July 2021 Trophée Condamin : Scramble à 2 (parcours libre à partir de 14h30)  
Sunday 25 July 2021 Coupe Crèmerie Crouzet / Formule : Stroke-play (1ère série) - Stableford (autres séries) *  

* : comptant pour le Ringer Score

Tuesday 27 July 2021 Interclubs seniors Le Chambon / Albon / Saint Clair / Saint Etienne / Lyon Verger : Scramble à 2 (parcours libre à partir de 14h30)  
August
Sunday 01 August 2021 Coupe du Crédit Agricole Loire Haute-Loire / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Tuesday 03 August 2021 ASGRA / 4 balles - meilleure balle (réservé aux membres de l'ASGRA)  
Sunday 08 August 2021 La Compagnie d'Emilie / Formule : 4 balles meilleure balle  
Wednesday 11 August 2021 Trophée Jacquillat / Formule : Scramble à 4 - Give & Take  
Sunday 15 August 2021 Trophée Intermarché le Chambon sur Lignon / Formule : Scramble à 2  
Thursday 19 August 2021 Trophée des amis de JB.BERTHET / Scramble à 3  
Sunday 22 August 2021 Coupe du Rotary-Club Yssingeaux - Vallée du Lignon / Formule : Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Thursday 26 August 2021 1er tour du 14ème Trophée Seniors / Formule : Stroke-play  
Friday 27 August 2021 2ème tour du 14ème Trophée Seniors / Formule : Stroke-play  
Sunday 29 August 2021 Coupe Sophia Berani Maroquinerie - Transports Pierre Rousson/ Formule : Scramble à 3  
Tuesday 31 August 2021 Les Seniors du Mardi - L'Epée / Formule Stableford - Shot Gun 9h30 (Parcours libre à partir de 14h30)  
September
Wednesday 01 September 2021 Rencontre ASPTT (shot-gun 9 h - parcours libre à partir de 14h30)  
Sunday 05 September 2021 Coupe Bobitech / Formule : Stableford * ou scramble à 2  

* : comptant pour le Ringer Score

Stableford : 1ère tranche horaire - Scramble à 2 : 2ème tranche horaire

Sunday 12 September 2021 libre aux green-fees  
Sunday 19 September 2021 Trophée DS Automobiles 2021 / Formule : Scramble à 2  
Saturday 25 September 2021 Championnat départemental de golf individuel / Formule : Stroke-play  
Sunday 26 September 2021 Coupe TG Auto - Hyundai / Stableford *  

* : comptant pour le Ringer Score

Tuesday 28 September 2021 Les Seniors du Mardi Roche Emballages plastiques / Formule Stableford - Shot Gun 9h30 (Parcours libre à partir de 14h30)  
October
Sunday 03 October 2021 22ème Trophée des Métiers de Bouche / Formule : Stableford * (semi-ouvert)  

* : comptant pour le Ringer Score

Saturday 09 October 2021 1er tour championnat de ligue 3ème division Messieurs  
Sunday 10 October 2021 2ème tour championnat de ligue 3ème division Messieurs  
Tuesday 12 October 2021 Les Seniors du Mardi - Golf du Chambon / Formule Stableford - Shot Gun 9h30 (Parcours libre à partir de 14h30)  
Sunday 17 October 2021 Coupe des Amoureux / Formule : scramble à 2  
Saturday 23 October 2021 Finales du championnat du club en Match-Play - fête du club en soirée  
Sunday 24 October 2021 Coupe du Président / Formule : Surprise  
 

Calendrier

April

May

June

July

August

September

October